Comunità  di S.Egidio

NO alla Pena di Morte
Campagna Internazionale 

pdm_s.gif (3224 byte)

Alcune adesioni rappresentative

Mondo politico istituzionale

Esponenti di governo
Parlamentari 
Esponenti di governo - Italia
Parlamentari - Italia
Enti Locali - Italia
Magistratura e altre istituzioni - Italia
Ambasciatori

Esponenti di governo  -  Indice
Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel per la Pace 1980
Abdurrahman Wahid, Presidente della Repubblica d’Indonesia
Vaclav Havel, Presidente della Repubblica Ceca
Raul Alfonsin, ex Presidente della Repubblica dell’Argentina
Mario Soares, ex Presidente della Repubblica del  Portogallo
Jacques Santer, ex presidente della Commissione Europea ed ex Primo Ministro del Lussemburgo (Lussemburgo)
Ramiro De Leon Carpio, ex Presidente della Repubblica del  Guatemala
Joschka Fischer, Ministro degli Affari Esteri del governo tedesco
Jos Chabert, Ministro del governo belga
Barbara Stamm, Ministro per gli Affari Sociali della Baviera (Germania)
Hans Joachim Meyer, Ministro della Pubblica Istruzione della Sassonia (Germania)
Brigitte Grouwels, Ministro del governo fiammingo (Belgio)
Gaston Thorn, già Primo Ministro del governo lussemburghese
Marie-Josée Jacobs, Ministro della Famiglia del governo lussemburghese
Henri Grethen, Ministro dell’Economia del governo lussemburghese
Charles Goerens, Ministro della Difesa e della Cooperazione e dell’Azione Umanitaria del governo lussemburghese
Carlo Wagner, Ministro della Sanità del governo lussemburghese
Joseph Schaack, Segretario di Stato alla Funzione Pubblica del governo Lussemburghese

Parlamentari - Indice
Parlamento della Svezia
Parlamento delle Repubblica d’Austria
Wolfgang Thierse, Presidente della Bundestag (Germania)
Jean Spautz, Presidente della Camedra dei Deputati (Lussemburgo)
Paul Beghin, Presidente del Consiglio di Stato (Lussemburgo)
Philipp Jenninger, ex presidente della Bundestag ed ex ambasciatore (Germania)
Hans-Jochen Vogel, Presidente onorario SPD (Germania)
Marc Van Peel, Presidente nazionale dei democristiani Belgi (CVP) (Belgio)
Jean Asselborn, parlamentare lussemburghese
Volker Beck, parlamentare tedesco
Jeannot Belling, parlamentare lussemburghese
Xavier Bettel, parlamentare lussemburghese
Niki Bettendorf, parlamentare lussemburghese
Joan Boada Masoliver, parlamentare spagnolo
Alex Bodry, parlamentare lussemburghese
Hildebrecht Braun, parlamentare tedesco
Sepp Bruger, parlamentare austriaco
Peter Wilhelm Danckert, parlamentare tedesco
Gustavo Beliz, parlamentare argentino
Christian Brunier, parlamentare svizzero
Lucien Clement, parlamentare lussemburghese
Jean Colombera, parlamentare lussemburghese
Sabine De Bethune, parlamentare belga
Mia De Schamphelaere, parlamentare fiamminga (Belgio)
Lydie Err, parlamentare lussemburghese
Ben Fayot, parlamentare lussemburghese
Hans-Josef  Fell, parlamentare tedesco
Graciela Fernandez Meijide, parlamentare argentina
Robert Garcia, parlamentare lussemburghese
Camille Gira, parlamentare lussemburghese
Iris Gleicke, parlamentare tedesca
Gusty Graas, parlamentare lussemburghese
Fernand Greisen, parlamentare lussemburghese
Monika Griefahna, parlamentare tedesca
Jörg Haider, parlamentare austriaco
Norbert Haupert, parlamentare lussemburghese
Volker Hartenstein, parlamentare tedesco
Paul Helminger, parlamentare lussemburghese
Winfried Hermann, parlamentare tedesco
André Hoffmann, parlamentare lussemburghese
Thomas Hohenberger, parlamentare austriaco
Werner Hoyer, parlamentare tedesco
Jean Huss, parlamentare lussemburghese
Eva Kellermann, parlamentare austriaca
Walter Kolbow, parlamentare tedesco
Ernst Küchler, parlamentare tedesco
Nikolaus Kunrath, parlamentare austriaco
Victor Gimeno Sanz, parlamentare spagnolo
Aly Jaerling, parlamentare lussemburghese
Juan R. Aguirre Lanari, parlamentare argentino
Monika Langthaler, parlamentare austriaca
Astrid Lulling, parlamentare europeo (Lussemburgo)
Lucien Lux, parlamentare lussemburghese
Lothar Mark, parlamentare tedesco
Ulrike Mascher, parlamentare tedesco
Heide Mattischek, parlamentare tedesco
Robert Mehlen, parlamentare lussemburghese
Paul-Henri Meyers, parlamentare lussemburghese
Gerlinde Miesler, parlamentare austriaco
Lydia Mutsch, parlamentare lussemburghese
Jordi Quillot Miravet, parlamentare spagnolo
Kerstin Müller, parlamentare tedesco
Andrea Nahles, parlamentare tedesco
Annette Fasse, parlamentare tedesca
Roc Fuentes i Navarro, parlamentare spagnolo
Kersten Naumann, parlamentare tedesco
Joaquim Novella Izquierdo, parlamentare spagnolo
Petra Pau, parlamentare tedesco
Madeleine Petrovic, parlamentare austriaca
Jacques F.Poos, parlamentare europeo (Lussemburgo)
Jordi Portabella i Calvete, parlamentare catalano (Spagna)
Bernd Reuter, parlamentare tedesco
Rafael Ribò Massò, parlamentare spagnolo
Josè Antonio Romero Feris, parlamentare argentino
Patricia Maria Ruiz, parlamentare argentina
Josep M. Sala, parlamentare spagnolo
Marco Schank, parlamentare lussemburghese
Marco Scheuer, parlamentare lussemburghese
Dieter Schloten, parlamentare tedesco
Lukas Schrattenthaler, parlamentare austriaco
Marco Schroell, parlamentare lussemburghese
Irmgard Schwaetzer, parlamentare tedesco
Angelica Schawall-Düren, parlamentare tedesca
Max Stadler, parlamentare tedesco
Gabriele Stauffer, parlamentare austriaco
Terezija Stosits, parlamentare austriaca
Fred Sunnen, parlamentare lussemburghese
Uta Titze-Stecher, parlamentare tedesco
Nuriye Tdel, parlamentare austriaca
Andreas Teltscher, parlamentare austriaco
Anna Terron i Cusi, parlamentare spagnola
Carme Tolosana Cridon, parlamentare spagnola
Claude Turmes, parlamentare europeo (Lussemburgo)
Joan Vallvé, parlamentare europeo (Spagna)
Monika Vana, parlamentare austriaca
Wolfgang Freiherr Von Stetten, parlamentare tedesco
Antje Vollmer, parlamentare tedesco
Sabine Wagner, parlamentare austriaca
Reinhard Weis, parlamentare tedesco
Inge Wetting-Danielmeier, parlamentare tedesca
Norbert Wieczoreck, parlamentare tedesco
Klaus Wieshügel, parlamentare tedesco
Marc Zanussi, parlamentare lussemburghese

Esponenti di governo  - Indice
Francesco Cossiga, ex Presidente della Repubblica italiana
Antonio Marzano, ministro delle Attività Produttive
Giulio Andreotti, senatore a vita, ex Presidente del Consiglio dei Ministri
Susanna Agnelli, ex ministro degli esteri del governo italiano
Vittorio Sgarbi, sottosegretario ai beni e attività culturali

Parlamentari - Indice
Luciano Violante, parlamentare ed ex Presidente della Camera dei Deputati
Alfredo Biondi, vice-Presidente della Camera dei Deputati
Giorgio Napolitano, ex Presidente della Camera dei Deputati ed ex Ministro del governo italiano
Michele Abbate, parlamentare italiano
Lorenzo Acquarone, parlamentare italiano
Giuseppe Albertini, parlamentare italiano
Renato Albertini, parlamentare italiano

Luigi Anderlini, parlamentare italiano
Tarcisio Andreoli, parlamentare italiano
Vittorio Angelici, parlamentare italiano
Giorgio Benvenuto, parlamentare italiano
Piergiorgio Bergonzi, parlamentare italiano
Fausto Bertinotti, parlamentare italiano
Goffredo Bettini, parlamentare italiano
Giovanni Bianchi, parlamentare italiano
Rosy Bindi, parlamentare italiana ed ex Ministro del governo italiano
Claudio Boccia, parlamentare italiano
Angelo Bonelli, parlamentare italiano
Willer Bordon, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano 
Antonio Borrometi, parlamentare italiano
Luciano Cacciari, parlamentare italiano
Raffaele Cananzi, parlamentare italiano
Carlo Carli, parlamentare italiano
Giuseppe Calderisi, parlamentare italiano
Luca Cangemi, parlamentare italiano
Leonardo Caponi, parlamentare italiano

Cesidio Casinelli, parlamentare italiano
Giovanni Castellani, parlamentare italiano
Pierluigi Castellani, parlamentare italiano
Paolo Cento, parlamentare italiano
Enzo Ceremigna, parlamentare italiano
Fulvio Cerofolini, parlamentare europeo
Vincenzo Cerulli, parlamentare italiano
Vannino Chiti, parlamentare italiano 
Franco Chiusoli, parlamentare italiano
Fabio Ciani, parlamentare italiano
Maura Cossutta, parlamentare italiana
Natale D’Amico, parlamentare italiano 
Nando Dalla Chiesa, parlamentare italiano
Lino De Benedetti, parlamentare italiano
Guido dè Guidi, parlamentare italiano
Leone Delfino, parlamentare italiano
Federico Duca, parlamentare italiano
Demetrio Errigo, parlamentare italiano
Bruno Erroi, parlamentare italiano
Mauro Fabris, parlamentare italiano 
Augusto Fantozzi, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano
Giuseppe Fioroni, parlamentare italiano
Piero Folena, parlamentare italiano
Marco Fumagalli, parlamentare italiano
Ombretta Fumagalli Carulli, parlamentare italiana
Sergio Fumagalli, parlamentare italiano
Primo Galdelli, parlamentare italiano
Giuseppe Giulietti, parlamentare italiano
Andrea Guarino, parlamentare italiano
Domenico Izzo, parlamentare italiano
Grazia Labate, parlamentare italiana
Giorgio La Malfa, parlamentare italiano
Bonaventura Lamacchia, parlamentare italiano
Angelo Lauricella, parlamentare italiano
Vito Leccese, parlamentare italiano
Federico Lento, parlamentare italiano
Giuseppe Lo Curzio, parlamentare italiano
M.Rita Lorenzetti, parlamentare italiana
Mimmo, Lucà, parlamentare italiano
Marcella Lucidi, parlamentare italiana
Giuseppe Lumia, parlamentare italiano
Paolo Galletti, parlamentare italiano
Giueppe Gambale, parlamentare italiano
Salvatore Giacalone, parlamentare italiano
Luigi Giacco, parlamentare italiano
Giuseppe Giulietti, parlamentare italiano
Antonio Guidi, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano
Riccardo Illy, parlamentare italiano 
Antonio Maccanico, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano 
Ugo Malagnino, parlamentare italiano
Paolo Manca, parlamentare italiano
Ramon Mantovani, parlamentare italiano
Roberto Manzione, parlamentare italiano
Franco Marini, parlamentare italiano
Clemente Mastella, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano
Francesco Mastroluca, parlamentare italiano
Aldo Masullo, parlamentare italiano
Sergio Mattarella, parlamentare ed ex Ministro del governo italiano
Carla Mazzucca Poggiolini, parlamentare italiana
Alberto Michelini, parlamentare italiano
Giuseppe Molinari, parlamentare italiano
Francesco Monaco, parlamentare italiano
Alberto Monticone, storico e parlamentare italiano
Gianfranco Morgando, parlamentare italiano 
Alessandra Mussolini, parlamentare italiana
Federico Orlando, parlamentare italiano
Paolo Palma, parlamentare italiano 
Giorgio Panattoni, parlamentare italiano
Giorgio Pasetto, parlamentare italiano
Alfonso Pecorario Scanio, parlamentare italiano ed ex Ministro del governo italiano 
Renzo Penna, parlamentare italiano
Pierluigi Petrini, parlamentare italiano
Salvatore Piccolo, parlamentare italiano
Michele Pinto, parlamentare italiano
Roberto Pinza, parlamentare italiano
Rino Piscitello, parlamentare italiano
Gabriella Pistone, parlamentare italiana
Paolo Polenta, parlamentare italiano
Mario Prestamburgo, parlamentare italiano
Anna Maria Procacci, parlamentare italiana
Franco Raffaldini, parlamentare italiano
Lino Rava, parlamentare italiano
Alessandro Repetto, parlamentare italiano
Angelo Rescaglio, parlamentare italiano
Michele Ricci, parlamentare italiano
Paolo Ricciotti, parlamentare italiano
Gianni Risari, parlamentare italiano
Lamberto Riva, parlamentare italiano
Carla Rocchi, parlamentare italiana 
Carlo Rognoni, parlamentare italiano
Antonio Rotundo, parlamentare italiano
Ruggero Ruggeri, parlamentare italiano
Piero Ruzzante, parlamentare italiano
Antonio Saia, parlamentare italiano
Giovanni Saonara, parlamentare italiano
Gianfranco Saraca, parlamentare italiano
Dino Scantamburlo, parlamentare italiano
Anna Serafini, parlamentare italiana
Giuseppina Servodio, parlamentare italiana
Bruno Solaroli, parlamentare italiano
Antonello Soro, parlamentare italiano
Rosa Stanisci, parlamentare italiana
Marco Susim, parlamentare italiano
Patrizia Toia, parlamentare italiana ed ex Ministro del governo italiano
Livia Turco, parlamentare italiana ed ex Ministro del governo italiano 
Maria Pia Valetto Bitelli, parlamentare italiana
Armando Veneto, parlamentare italiano
Donato Veraldi, parlamentare italiano
Fabrizio Vigni, parlamentare italiano
Vincenzo Visco, parlamentare ed ex Ministro del governo italiano 
Vincenzo Vita, parlamentare italiano 
Vittorio Voglino, parlamentare italiano
Demetrio Volcic, parlamentare italiano
Domenico Volpini, parlamentare italiano
Tina Anselmi, ex parlamentare italiana
Pasquale Bandiera, ex parlamentare italiano
Giovanni Bianchini, ex parlamentare italiano
Giovanni De Murtas, ex parlamentare italiano
Marianna Li Calzi, ex parlamentare italiana
Diego Masi, ex parlamentare italiano 
Mauro Paissan, ex parlamentare italiano
Luigi Saraceni, ex parlamentare italiano
Marco Taradash, ex parlamentare italiano
Giglia Tedesco Tatò, parlamentare italiana

Enti Locali - Indice
Leoluca Orlando, Sindaco della Città di Palermo e tutti i membri della Giunta comunale
Mario Primicerio, Sindaco della Città di Firenze
Giuseppe Pericu, Sindaco della Città di Genova
Riccardo Illy, Sindaco della Città di Trieste e tutti i membri della Giunta comunale e del Consiglio Comunale
Simeone Di Cagno-Abbrescia, Sindaco della Città di Bari
Gianfranco Maddoli, Sindaco della Città di Perugia
Guido Vicentin, Sindaco della Città di Bergamo
Carlo Ruggeri,  Sindaco della Città di Savona
Alberto Pacher, Sindaco della Città di Trento e tutti i membri del Consiglio Comunale
Gianguido Guidotti, Sindaco della Città di Piacenza
Paolo Corsini, Sindaco della Città di Brescia e tutti i membri del Consiglio Comunale
Mario De Simone, Sindaco della Città di Forlì e tutti i membri del Consiglio Comunale
Giuliano Barbolini, Sindaco della città di Modena
Gianfranco Burchiellaro, Sindaco della Città di Mantova
Domenico Marzi, Sindaco della Città di Frosinone e tutti i membri della Giunta comunale
Paolo Raffaelli, Sindaco della Città di Terni e tutti i membri della Giunta comunale
Antonella Spaggiari, Sindaco di Reggio Emilia
Augusto Massa, Sindaco della città di Campobasso
Edoardo Dello Russo, Sindaco della città di Avellino
Giacomo Mancini, Sindaco della città di Cosenza
Salvatore Leonardi, Sindaco della città di Messina
Massimo Galuzzi, Sindaco della città di Urbino

Joe Doyle, Lord Major di Duplino (Irlanda)
Richard H.Schaffer, Supervisor Town of Babylon, New York, (USA)
Leona Detiège, Sindaco della città di Antwerpen (Belgio)
Harald Scheucher, Sindaco della città di Klagenfurt (Austria)
Jaume Faguell, Sindaco della città di Berga (Spagna)
Josep Santamans, Sindaco della città di Santpedor (Spagna)
Jordi Valls, Sindaco della città di Manresa (Spagna)
Pasqual Maragall, ex Sindaco della Città di Barcellona (Spagna)
Loris Maieron, Sindaco di Busalla (Genova) e tutto il Consiglio Comunale
Luigi Cola, Sindaco di Cogoleto (Genova) e tutti i membri del Consiglio Comunale
Angelo Giulio Torti, Sindaco di Sant’Olcese (Genova)
Vittorio Desiglioli, Sindaco di Cervo (Imperia)
Benvenuto Grisorio, Sindaco di Deliceto (Foggia)
Gaetano Prencipe, Sindaco di Manfredonia (Foggia)
Michele Galante, Sindaco di S.Marco in Lamis (Foggia)
Saverio Leucci, Sindaco di Monteroni (Lecce)
Alfredo Beniotto, Sindaco di Casaleone (Verona) e tutti i membri del Consiglio Comunale
Paolo Stoffella, Sindaco di Vallarsa (Trento)
Laura Dalfovo, Sindaco di Mezzolombardo (Trento)
Francesco Tartini, Sindaco di Nervesa della Battaglia (Treviso)
Sandro Tavella, Sindaco di Villorba (Treviso)
Roberto Di Piazza, Sindaco di Muggia (Trieste)
Mauro Dugheri, Sindaco di San Piero a Sieve (Firenze) e tutti i membri del Consiglio Comunale
Giuseppe Matulli, Sindaco di Marradi (Firenze)
Armando Conforti, Sindaco di Barberino Val d’Elsa (Firenze)
Mario Cingottini, Sindaco di S.Quirico d’Orcia (Siena)
Luciano Guerrieri, Sindaco di Piombino (Livorno)
Stefano Marini, Sindaco di Quarrata (Pisa)
Graziano Turini, Sindaco di Castelfranco di Sotto (Pisa)
Sauro Luci, Sindaco di Arciano Pisano (Pisa)
Renzo Rossi, Sindaco di Montecatini Val di Cecina (Pisa) e tutti i membri del Consiglio Comunale

Bruno Bersacchi, Sindaco di Crespina (Pisa)
Maurizio Aureli, Sindaco di Pomezia (Roma)
Vladimiro Chellini, Sindaco di Passignano sul Trasimeno (Perugia)

Pietro Tidei, Sindaco di Civitavecchia (Roma) e tutti i membri del Consiglio Comunale
Luciano Dottarelli, Sindaco di Bolsena (Viterbo)
Franco Vittori, sindaco di Collevecchio (Rieti)
Maura Matteo, Sindaco di Ceccano (Frosinone)
Serena Viselli, Sindaco di Ceprano (Frosinone)
Giovanni Antonio Nicoli, Sindaco di S.Teresa di Gallura, (Sassari)
Luigi Lucchini, Sindaco di Somaglia (Milano)
Antonio Nava, Sindaco di Arcore (Milano)
Domenico Colleoni, Sindaco di Calusco d’Adda (Bergamo) e tutti i membri del Consiglio Comunale
Emilia Pirola, Sindaco di Comazzo (Lodi)
Raffaele Rapaccioli, Sindaco di Boffalora (Sondrio)
Natale Moroni, Sindaco di Crespiatica (Lodi)
Bruno Semeraro, Sindaco di Martina Franca (Taranto)
Lino Venturini, Sindaco di Bussolengo (Verona)
Luigi Lovato, Sindaco di Bovolone (Verona)
Giorgio Scarfone, Sindaco di Stilo (Reggio Calabria) e tutta la Giunta Comunale
Giuseppe Cusato, Sindaco di Agnana Calabra  (Reggio Calabria) e tutta la Giunta Comunale
Pietro Antonio Groia, Sindaco di Groia (Cosenza)
Mario Lovelli, Sindaco di Novi Ligure (Alessandria)
Roberto Leo Bordetto, Sindaco di Belvedere Langhe (Cuneo)
Roberto Prinzio, Sindaco della città di Villar Perosa (Torino)
Aurelio Dello Russo, Sindaco di Ospedaletto d’Alpinolo (Avellino)
Massimo Del Prete, Sindaco di Frattaminore (Napoli)
Domenico Pesce, Sindaco di S.Maria a Vico  (Caserta) e tutta la Giunta Comunale e tutto il Consiglio Comunale
Carmelo Vetro, Sindaco di Favara (Agrigento)
Calogero Gueli, Sindaco di Campobello di Licata (Agrigento)
Giovanni Allegra, Sindaco di Raddusa (Catania)
Gaetano Cancemi, Sindaco di Avola (Siracusa)
Salvatore Raiti, Sindaco di Lentini (Siracusa)
Alfonso Di Benedetto, Sindaco di Petralia Sottana (Palermo)
Riccardo Incaglione, Sindaco di Bolognetta (Palermo)
Oreste Aniello, Sindaco di Fabriano (Ancona)
Loris Muzzi, Sindaco di Castello d’Argile (Bologna)
Raffaello De Blasi, Sindaco di Imola (Bologna)
Luciana Garbuglia, Sindaco di S.Mauro Pascoli (Rimini)
Mario Ornelli, Sindaco di Gatteo (Forlì)
Alessandro Piccotti, Sindaco PortoGaribaldi (Ferrara)
Enrico De Giovanni, Sindaco di Faenza (Ravenna)
Marino Fiorentini, Sindaco di Casola Valsenio (Ravenna)
Valeriano Salasoli, Sindaco di Riolo Terme (Ravenna)
Massimo Rossi, Sindaco di Grottammare (Ascoli Piceno)
Roberto Ottaviani, Sindaco di Recanati (Macerata)
Iglis Bellavista, vicesindaco di Gatteo (Forlì)
Fiorella Farinelli, Assessore del Comune di Roma
Amedeo Piva, Assessore alle Politiche Sociali del Comune di Roma
Gianni Borgna, Assessore alla Cultura del Comune di Roma
Giuseppina Gabriele, Assessore alle Politiche per la Salute del Comune di Roma
Massimo Federici, Assessore alle Politiche Sociali del Comune di La Spezia
Marc Wellens, Assessore degli Affari Sociali della Città di Antwerpen (Belgio)
Sergio Evangelista, Assessore ai Servizi del Comune di Bisceglie (Bari)
Fiorella Barioni, Assessore agli Affari Istituzioanli del Comune di Copparo (Ferrara)
Graziella Mascia, consigliere regionale della Regione Lazio
Silvio Di Francia, consigliere comunale del Comune di Roma
Monica Cirinnà, Consigliere comunale del Comune di Roma
Goffredo Bettini, Consigliere comunale del Comune di Roma
Roberto Predolin, Consigliere comunale del Comune di Milano
Joan Fuster Sobrepere, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Aleix Puiggali i Morato, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Xavier Ferré, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Xavier Casas, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Josep Balcells, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Josep M. Balcells i Gené, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Xavier Ferrer, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Joaquim Collado, consigliere comunale della Città di Manresa (Spagna)
Eulàlia Vintro, consigliere comunale della Città di Barcellona (Spagna)
Adriano Sansa, magistrato e consigliere comunale del Comune di Genova
Alberto Maestrini, Presidente del Consiglio comunale di Piombino (Livorno)
Flavio Zanonato, ex Sindaco della Città di Padova
Giuliano Lenci, ex vicesindaco della Città di Padova
Emilio Leoncini, ex Sindaco di Civitavecchia (Roma)
Giunta Comunale del Comune di Sarzana (La Spezia)
Giunta e Consiglio Comunale di Colorno (Parma)
Consiglio Comunale del Comune di Roma
Consiglio Regionale del Lazio
Consiglio Regionale del Lazio
Consiglio Comunale del Comune di Padova
Giunta comunale di Piglio (Frosinone)
Giunta comunale di Vezzano
Consiglio Comunale del Comune di Mentana (Roma)
Giunta e Consiglio Comunale del Comune di Campogalliano (Modena)
Giunta e Consiglio Comunale del Comune di Golfo Aranci (Sassari)

Giunta e Consiglio Comunale del Comune di Monti (Sassari)
Giunta e Consiglio Comunale del Comune di Giarre (Catania)

Giunta e Consiglio Comunale di Colorno (Parma)
Giunta Comunale del Comune di Sarzana (La Spezia)

Consiglio Comunale del Comune di Ladispoli (Roma)
Giunta e Consiglio Comunale del Comune di Anagni (Frosinone)

IV Circoscrizione del Comune di Palermo
Antonio Bassolino, Presidente della Regione Campania
Angelo Capodicasa, Presidente della Regione Sicilia
Amato Lamberti, Presidente della Provincia di Napoli
Gian Carlo Corada, Presidente della Provincia di Cremona
Massimo Ranieri, Presidente del Consiglio Provinciale di Grosseto
Dario Squeri, Presidente dell’Amministrazione Provinciale di Piacenza
Lionello Cosentino, ex Assessore alla Sanità della Regione Lazio
Viviana D’Isa, ex membro della Giunta regionale della Regione Lazio
Egidio Banti, ex membro della Giunta regionale della Regione Liguria
Enric R. Batllet i Castellà, Difensore Civico della Catalogna (Spagna)
Agim Hysemi, Segretario sindacale del Kosovo (Yugoslavia)
Zenel Zeka, sindacalista del Kosovo (Yugoslavia)

Magistratura e altre Istituzioni - Indice
Marc Thill, Presidente della Corte Superiore di Giustizia (Lussemburgo)
Robert Biever, Procuratore di Stato (Lussemburgo)
Pierluigi Vigna, Procuratore Nazionale Antimafia
Francesco Saverio Borrelli, Procura della Repubblica di Milano
Giancarlo Caselli, Direttore Generale Dipartimento Amministrazione Penitenziaria, già Procuratore Capo della Procura della Repubblica di Palermo
Michele Marchesiello, magistrato, Tribunale Internazionale dell’Aia per i crimini di guerra
Alessandro Margara, magistrato, già Direttore Generale Dipartimento Amministrazione Penitenziaria
Franca Imbergamo, magistrato, Procura di Palermo
Carmelo Antonio Petralla, Sostituto Procuratore nazionale antimafia
Sergio Mattone, componente del Consiglio Superiore della Magistratura
Nello Rossi, componente del Consiglio Superiore della Magistratura
Gianfranco Gilardi, componente del Consiglio Superiore della Magistratura
Carlo Di Casola, componente del Consiglio Superiore della Magistratura
Claudio Viazzi, componente del Consiglio Superiore della Magistratura
Saverio Mannino, consigliere di Corte di Cassazione
Antonino Caponnetto, magistrato
Tindari Baglione, magistrato
Patrizia Dello Russo, Prefetto di Avellino
Vittorio Panzera, Vice Prefetto di Vibo Valentia
Simonetta Matone, magistrato, Procura presso il Tribunale dei Minori di Roma
Vittoria Correa, magistrato, Tribunale dei Minori di Roma
Maria Teresa Spagnoletti, magistrato del Tribunale dei Minori di Roma
Giovanni Diotallevi, Ufficio Studi del Consiglio Superiore della Magistratura
Juan Gregorio Navarro Floria, avvocato (Argentina)
Giancarlo Cimoli, Amministratore Delegato delle FS Italiane
Silvia Costa, Presidente della Commissione nazionale delle pari opportunità

AMBASCIATORI - Indice
Horacio Sanchez Unzueta, Ambasciatore del Messico presso la Santa Sede
Giovanni Iannuzzi, Ambasciatore italiano in Argentina
Andrea Meloni, Console Generale d’Italia in Argentina
Roberto Alfaro E., Ambasciatore di Panama presso lo Stato italiano