change language
главная: Дома...ница - РАБО...АЛОГ - Межд...Мире - monaco 2011 newsletterlink

Support the Community

  

После теракта в Ницце сотни участников движения "Молодежь за мир" собрались в Париже на встречу "Мы хотим мостов, а не стен" #changeyourEurope

Андреа Риккарди в видеообращении вновь обращается с призывом: Алеппо гибнет. Нужно действовать скорее #SaveAleppo

Пока в Сирии продолжают гибнуть люди, основатель Общины святого Эгидия вновь обращается с призывом к международному сообществу положить конец кровопролитию

Объятие Папы Франциска и Патриарха Кирилла на Кубе. Видео, текст совместного заявления, интервью, комментарии.

В первый день нового года шествие против безразличия, во имя мира! #Icare


 
версия для печати
11 Сентября 2011 10:00 | Agia Sophia Church

Приветствие Митрополита Минского и Слуцкого Филарета после богослужения в кафедральном соборе Мюнхена



Filaret


Orthodox Bishop, Ukrainian Church, Moscow Patriarchate

Ваша Эминенция, досточтимый кардинал Рейнхард Маркс!
Дорогие братья и сёстры!

Мы собрались в эти дни для того, чтобы принять участие в конференции «Призванные жить вместе. Религии и культуры в диалоге». Полагаю, наше молитвенное обращение к Творцу является лучшим началом предстоящего дела.
Всех собравшихся здесь объединяет общее желание свидетельствовать миру о необходимости и возможности мирного сосуществования различных религий и культур. Мы осознаём природное единство человеческого рода, мы стремимся исполнить заповедь Бога о единстве и любви друг ко другу.
С благодарным сердцем я выражаю уверенность, что наша сегодняшняя встреча является таким устремлением вперед к заповеданному Творцом единству.
Я сердечно приветствую и благодарю Его Эминенцию кардинала Рейнхарда Маркса за приглашение к участию в форуме и за возможность общения с Вашей паствой. В лице Вашего Высокопреосвященства позвольте мне приветствовать всех священнослужителей и монашествующих Вашей епархии, совершающих ответственное служение Церкви Христовой. Для меня большая радость сегодня присутствовать в этом кафедральном соборе и общаться со всеми вами, дорогие братья и сестры.
Также сердечно приветствую и благодарю Общину святого Эгидия и лично профессора Андреа Риккарди, ее основателя, а также епископа Винченцо Палья, ее духовника. Ваша Община воистину исполняет апостольское служение, неся людям любовь Христову через дела милосердия и проповедь Евангелия. Наша Церковь уже не один год плодотворно сотрудничает с Общиной святого Эгидия. Ваши труды неизменно вызывают не только моё личное уважение и поддержку, но также добрые чувства пастырей и верующих нашей Церкви.
Позвольте от лица Русской Православной Церкви приветствовать всех участников конференции и молитвенно пожелать всем нам плодотворных трудов в дни работы форума.
Мир и Божие благословение да пребывает со всеми нами, возлюбленные во Христе дорогие братья и сестры!


+ Филарет,
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси