news

Польша холодная, но не равнодушная

27 Январь 2016 - WARSZAWA, ПОЛЬША

PolandHomeless

В Польше продолжаются морозы, температура доходит до минус 20. От холода за несколько дней умерло более 50 человек. В опасности оказалась жизнь многих бездомных, не имеющих крыши над головой, приюта и убежища.

Поделиться На

По самым оптимистичным данным, в Варшаве живет более тысячи бездомных, значительно больше, чем мест в местах временного пребывания, предлагаемых мэрией и общественными организациями. Община святого Эгидия по четвергам раздает ужин и горячие напитки 150 бездомным людям в двух местах в центре города. Кроме того, особенно в эти морозные дни, община несколько раз в неделю навещает десятки людей в окраинных и заброшенных местах: скверах, парковках, разрушенных домах. 

После рождественского обеда, на котором 400 бедных сидело за столами, накрытыми почти 500 добровольцами, был организован сбор одеял, зимней одежды и обуви, а также кампания по приобретению обогревателей, которую поддержали многие в соцсетях. Среди них известный журналист Шимон Холовня, который написал в своем блоге: "Я ездил по Варшаве с Общиной святого Эгидия. Так я познакомился с Эдеком и Доротой, которые много лет жили в палатке недалеко от аэропорта, и сейчас друзья из Общины святого Эгидия подарили им вагончик. Там есть обогреватель, плитка, кровать... но главное - есть Эдек, которого друзья из общины буквально вытащили из тюрьмы, где он оказался из-за старой истории, за которую уже отсидел. И уверяю вас, если бы каждый муж обращался так со своей женой, не было бы несчастных семей". Призывая помочь бездомным, Холовня написал, что "в Общине святого Эгидия стирается расстояние между теми, кто помогает и кому помогают, и дружеские отношения, где это возможно, строятся на равных. Бездомные, в обмен на помощь, предлагают молитву и мудрые слова, а также много килограмм смысла жизни".  

Благодаря многим статьям и телепередачам о рождественском обеде и о работе Общины святого Эгидия, бездомные стали менее невидимыми, и все больше людей решает помочь им. Другой блоггер, очень популярный среди молодежи, участвовал в рождественском обеде и обратился с призывом в Фейсбуке: "Поможем бездомным! Вы себе не представляете, сколько можно получить за это взамен".