news

Бельгия, Брюссель, Моленбек: от шествия "Все вместе" до турнира "Футбол за мир".

22 Апрель 2016 - БРЮССЕЛЬ, БЕЛЬГИЯ

Belgium

Поделиться На

В среду 20 апреля, под голубым небом и весенним солнцем, в сердце Моленбека, района Брюсселя, печально известного по последнему теракту, по инициативе Межконфессионального комитета "Вместе в мире"("Together in Peace") прошел турнир "Футбол за мир" (“Football for Peace”), организованный Общиной святого Эгидия совместно с некоторыми молодежными ассоциациями района. 

Центральная площадь Моленбека превратилась в несколько футбольных полей, по которым бегало более 150 молодых людей от 14 до 21 года. Мирное послание турнира подчеркивал тот факт, что каждая команда состояла из молодых христиан, мусульман и иудеев, которые встретились и познакомились благодаря турниру. "Футбол за мир" был открыт особым матчем, знаком универсальности мирного послания спорта: игроками были имам, католический священник, протестантский пастор, раввин и мирянин. 

  За три дня до турнира в воскресенье по улицам города прошло шествие "Tous ensemble - Allen Samen" ("Все вместе"). Многие горожане всех возрастов вместе с представителями различных религий, присутствующих в Бельгии, шли вместе, чтобы сказать "нет" терроризму и "да" жизни вместе в мире.