news

Церковь становится домом для самых бедных: Община святого Эгидия открыла на ночь для бездомных церковь св. Калиста из-за сильных холодов

14 Январь 2017 - РИМ, ИТАЛИЯ

Homeless

Пресс-коммюнике Ватиканской Элемозинарии.

Поделиться На

Община святого Эгидия из-за чрезвычайных холодов в эти дни начиная с субботы 7 января открыла церковь св. Калиста в Трастевере, чтобы дать убежище на ночь бездомным людям, у которых нет другого ночлега, пока не станет теплее.

Церковь и помещения при ней являются экстратерриториальной зоной в собственности Святого Престола. Церковь св. Калиста - место древнего культа, построенная вокруг колодца, где принял мученическую кончину Папа Калист I, в 222 г.  Современное здание восходит к XVII веку. Оно приписано к приходу Св. Марии в Трастевере и вверено Общине святого Эгидия, которая проводит в нем богослужение и катехизацию, в особенности для пожилых людей и людей с инвалидностью.

Около тридцати человек, итальянцы и иностранцы, обычно живущие на улице, в настоящее время проводят ночь в церкви и помещениях при ней. Места эти отапливаются, там есть кровати, одеяла, санузлы. Гости могут поужинать начиная с 19 ч. в соседней столовой Общины на ул. Дандоло и затем придти ночевать в церковь св. Калиста с 20 до 22 г. Утром они уходят около 8 ч.

Гостеприимство гарантируется волонтерами Общины святого Эгидия, которые дежурят в храме все время, когда он открыт для бездомных, в том числе и ночью. О каждом госте заботятся и сопровождают его в поиске решения его материальных проблем и проблем со здоровьем. В последующие дни везде, где это возможно, будут стараться найти более постоянные решения.

SALA STAMPA DELLA SANTA SEDE