news

Друзья Бога и братья бедных: память Модесты на богослужении в соборе Санта Мария ин Трастевере.

5 Февраль 2017 - РИМ, ИТАЛИЯ

HomelessModesta Valenti

Сегодня и на богослужениях ближайших дней будут вспоминаться имена людей, убитых бедностью и жизнью на улице. Чтобы люди не умирали больше, окруженные равнодушием.

Поделиться На

Собор Святой Марии ин Трастевере сегодня утром был заполнен сотнями бездомных вместе с их друзьями, добровольцами. Все они вспоминали Модесту Валенти, которая 31 января 1983 умерла на вокзале Термини после нескольких часов агонии, потому что ее, грязную, скорая отказалась забрать в больницу.
На богослужении, совершенном о.Витторио Ианари, который вспоминал, как важна дружба, которую каждый может построить с бедными - вспоминали не только имя Модесты, но и имена многих, кто в эти годы умер на улице, кого знали бездомные, кто стал родным добровольцам. О каждом из них была зажжена свеча перед иконой Богородицы. Затем был предложен обед всем участникам службы, добровольцам и бездомным, все сидели вместе за столом. 

На богослужении, ставшем уже традиционным в Риме и других городах, в этом году участвовало много людей, что стало плодом движения солидарности, которое выросло в эти дни необычайного холода, в ответ на призыв против безразличия, обращенный ко всем гражданам: и пришло много людей, которые в последние недели помогали, приносили одеяла и одежду, начали посещать людей, живущих на улице, расширили сеть гостеприимства.
Богослужение в Санта Марии ин Трастевере - только одно из целого ряда служба, которые будут совершаться вближайшие недели до конца зимы в разных трайонха Рима и других городах Италии и Европы. 

К БЛИЖАЙШИМ СОБЫТИЯМ