news

В Мозамбике 100 тысяч детей получили свидетельства о рождении благодаря Программе BRAVO!

21 Ноябрь 2017 - МОЗАМБИК

MozambiqueBRAVOBirth registration

Свидетельство о рождении защищает их от возможных злоупотреблений.

Поделиться На

Благодаря работе Программы Bravo! за эти годы 100.000 детей были зарегистрированы в ЗАГСах Мозамбика, страны, где только у одного ребенка из трех есть свидетельство о рождении. 

В октябре и ноябре было проведено два образовательных курса под  названием  “Помоги мне расти”, для активистов программы Bravo! в Нампуле и Мапуто, в которых яснее стала важность регистрации детей и того, как свидетельство о рождении может защитить их от возможного плохого обращения и злоупотреблений.

Но зарегистрировать ребенка в Мозамбике совсем нелегко. Родителям нужно преодолеть много практических трудностей, чтобы зарегистрировать детей. Многим нужно пройти сотни километров по проселочной дороге, чтобы дойти до самого близкого Отдела записи актов гражданского состояния.
Поэтому разъяснительная работа активистов в родильных отделениях больниц предельно важна.

 



Но и в школах тоже! Например, в Нампуле, благодаря работе активистов, по окончании кампании у всех детей была "Cedula pessoal"(свидетельство о рождении), которое позволяет им сдавать экзамен и получить диплом о начальном образовании. Это особенно важно, потому что в мире 123 миллиона детей, 11,5% от их общего числа, не ходит в начальную и среднюю школу, и 75% детей, не посещающих школу, живут в Африке южнее Сахары и в Южной Азии.

В этой ситуации Община святого Эгидия хочет работать все больше, чтобы вырвать этих детей из невидимости, чтобы гарантировать им возможность полностью реализовывать свои права, чтобы быть ответственными гражданами стран, в которых они живут.

 

Подробнее - в блоге "Невидимые дети" (на итальянском языке) >