news

Добро пожаловать, #ужетысяча! прибытие новых беженцев через #гуманитарныекоридоры

27 Октября 2017

humanitarian corridor

Марко Импальяццо: Завершается первый этап, но двери останутся открытыми, потому что интеграция работает!

Поделиться На

27 октября утром приехали около 120 сирийских беженцев из Ливана через гуманитарные коридоры. Общее число их за время проекта достигло тысячи. Среди них  полуторамесячный ребенок и пара молодоженов из Алеппо.

Всех их приветствует президент Общины святого Эгидия Maрко Импальяццо: "Мы принимаем вас как братьев и сестер! Этот проект продолжится, потому что он объединил всех. Двери остаются открытыми, потому что интеграция через гуманитарные коридоры работает". 

Подтверждение тому пришло и от итальянского правительства, от заместителя министра иностранных дел Марио Джиро: "гуманитарные коридоры продолжатся, это достижение высшего класса Италии и вообще Европы".

Паоло Назо из Федерации евангелических Церквей обратился к прессе: "Давайте больше голоса этой прекрасной и гостеприимной Италии, создадим контр-нарратив об иммиграции".

От информационного агентства Анса

Слезы, улыбки и объятия. Это фотография прибытия в аэропорт Фьюмичино новой группы сирийских беженцев через проект гуманитарных коридоров. Это 47 семей, мусульманских и христианских, в их числе 54 несовершеннолетних (младшему полтора месяца), многие с итальянскими трехцветными флагами в руках, они приехали из Бейрута, и встречал их замминистра иностранных дел Италии Марио Джиро ("Я благодарю Алиталию за ее поддержку на этом этапе, и все силы правопорядка"), президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо и Паоло Назо из итальянской Вальденской общины, а также представители министерства внутренних дел, волонтеры и персонал аэропорта. А еще - сирийские родственники и друзья, прибывшие ранее, на 16 рейсах с начала проекта и уже интегрировавшиеся в итальянское общество. Среди беженцев - двое молодоженов, которых с букетом цветов встречал брат жениха, уже вписавшийся в итальянскую жизнь.

Все началось полотора года назад: первой семьей, прибывшей регулярным рейсом из Бейрута, была семья маленькой Фалак из Хомса, за ней 29 февраля последовала первая большая группа из сотни сирийцев. "Мы счастливы, что сегодня, символической цифрой в 1000 человек, завершается первая фаза проекта, - подчеркнул Марко Импальяццо, - но это не последняя фаза: двери не закрываются, они остаются открытыми. Итальянцы оценили этот гуманитарный проект, который объединил их, а не разделил, как в каждую избирательную кампанию. Гуманизм и безопасность соединяются в этом дейтствующем проекте интеграции. Сейчас многие дети смогут наконец пойти в школу, и это их будущее. Нам помогают многие итальянцы, семьи, приходы, ассоциации, которых поразило драматическое положение многих в Сирии и они решили за свой счет и добровольно принять беженцев. Заслуга правительства в том, что оно поверило в эту инициативу и позволило продолжить ее в будущем, через новый протокол для еще одной тысячи беженцев".

"Когда два с половиной года назад мы начали задумываться об этом проекте, никто не верил, что эта мечта может воплотиться, - сказал в свою очередь Назо, - теперь, благодаря многим людям, благодаря консульствам и посольствам, мы пришли сегодня к этой цели с надеждой продолжить мечту и принять еще 1000 человек".

Смотри фотогалерею >