news

Беженцы в Германии. Община святого Эгидия открывает школу немецкого языка в центре приема беженцев в Мюнхене

16 Февраль 2016 - МЮНХЕН, ГЕРМАНИЯ

GermanySchool of Peacerefugees

Продолжается работа Общины для принятия и интеграции беженцев. Открыта также Школа мира для детей.

Поделиться На

13 февраля Община святого Эгидия открыла в Мюнхене в Байернказерне, одном из крупнейших приютов для беженцев, школу немецкого языка и культуры по образцу других школ, существующих уже много лет в разных городах Европы. Многие семьи беженцев, прибывшие в течение прошлого года, не получили от государства возможности изучать немецкий язык. Они живут в огромном сооружении, состоящем из множества корпусов и окруженным забором, и абсолютно изолированы от местных жителей. 

Поэтому Община святого Эгидия положила начало в приюте бесплатной школе немецкого языка. Школа стала местом знакомства, не только с новой культурой, но и с новыми немецкими друзьями. Некоторые сирийские беженцы хотят получить высшее образование, другие – поскорее найти работу. Есть беженцы из Афганистана, Эритреи, Нигерии и Сирии, а также из Сьерра-Леоне, Пакистана и других стран. 

Здесь же Община открыла «Школу мира» для детей от 4 до 12 лет. Школу проводит группа молодых людей из Общины, которые стараются помочь детям беженцев скорее преодолеть ужасы войны, побега и весь негативный опыт. Детям помогают с домашними заданиями, обучают их немецкому языку, вместе поют и играют. И прежде всего, хотят стать для ребят старшими братьями и помочь чувствовать себя в Германии как дома.