news

Новая жизнь сирийских беженцев, прибывших в Италию благодаря гуманитарным коридорам

11 Марш 2016

Integrationrefugeeshumanitarian corridor

Лечение, школа и большое желание интегрироваться: жизнь 25 семей, приехавших в Италию в феврале

Поделиться На

Семья Аль Хурани первой прибыла в Италию в начале февраля. Их приездом открылись гуманитарные коридоры Общины святого Эгидия, Федерации Евангелических Церквей в Италии и Вальденского сообщества. Их сияющие лица в римском аэропорту Фьюмичино стали символом этого проекта, который Папа Франциск назвал "конкретным знаком работы ради мира и жизни": регулярный рейс самолета вместо нелегальных лодок, дом вместо палаток в лагере беженцев. 

Как проводят время в Риме Ясмин и Сулиман, Фалак и Хуссейн? Через несколько дней после приезда Фалак прооперировали глаз и она начала лечение в детской больнице Bambino Gesù. А еще она начала учить итальянский: "привет", "меня зовут Фалак", "как дела?" - первые итальянские фразы этой семилетней девочки с сильным характером. Они с братишкой теперь хотят играть, рисовать, и хотят оставить в прошлом тяготы жизни. Их родители Ясмин и Сулиман, помимо заботы о детях, начали ходить в Школу итальянского языка и культуры, организованную Общиной святого Эгидия. Они делают успехи и думают о будущем своей семи в Италии. В Хомсе от их дома ничего не осталось, все разрушено под бомбами. “Даже если война в Сирии закончится, мы не знаем, куда возвращаться", - говорят они своим друзьям из Общины святого Эгидия. 

Новая жизнь началась и для Раши и трех ее детей, Джафара, Омара и Дженин. Их семья, родом из Палестины, жила в лагере беженцев на окраине Дамаска, до того как бежать в Ливан. Они никогда не жили в доме. Сейчас в Риме их приняли в одном монастыре, где сестры предоставили часть своего дома для оказания гостеприимства тем, кто бежит от войны. Раша и ее дети начали знакомиться с римским районом, в котором живут: несколько дней назад они впервые вышли из дома, позавтракали в баре, сходили за покупками в магазин. 

Семья Раши приехала в Италию 29 февраля.Всего 93 сирийских беженца из разных лагерей беженцев в Ливане прибыли сейчас в Италию. Некоторые из них живут сейчас в деревенском доме недалеко от Рима, предоставленном Федерацией евангелических Церквей Италии. На природе все они учат итальянский и строят планы на будущее. Кто-то, как Лин и Мирват, кто в Сирии учился в университете, мечтают продолжить учебу в Италии, изучать экономику и английскую литературу. А кто-то, как маленький Дийя, мечтает снова бегать и играть на "новой ноге", как он говорит. Вскоре он поедет в Болонью, где его ждет установление протеза.