news

Премия Карла Великого вручена папе Франциску. Андреа Риккарди: "Мечтать и работать с папой Франциском ради нового европейского гуманизма".

6 Май 2016

Awards
Andrea RiccardiEuropePope Francis

Поделиться На

“Его речь очень трогает и потрясает Европу в ее безнадежности и страхах, призывая всех присоединиться к его мечте и работать ради нового европейского гуманизма". 

Так прокомментировал Андреа Риккарди речь папы Франциска на церемонии вручения престижной премии Карла Великого. Из зала Ватиканского Апостольского Дворца основатель Общины святого Эгидия - тоже лауреат этой премии в 2009 г. - говорит о сильном послании надежды, которое смотрит в будущее и на новые поколения: "Призыв папы Франциска, его печальный вопрос: "Что случилось с тобою, Европа?" - просит широкого и щедрого ответа, далекого от эгоизмов и стен, которые мы видим в последнее время. Его "Мечта" о Европе, повторенная не один раз, напоминает ’I have a Dream’ Мартина Лютера Кинга, и призывает нас вновь начать мечтать, вместе с ним, о Европе без стен, но со многими мостами, которые надо построить. 

Европа, в которой, - как он призвал нас, - есть место всем: молодежи, старикам, мигрантам, семьям, и у каждого гражданина есть право на достойную жизнь и на труд. Но папа Франциск показал нам и на инструменты воплощения этой мечты: быть способными интегрировать, вести диалог и порождать способности, которыми должен питаться новый гуманизм. В общем, независимо от всякого популизма и отсутствия видения, это единственные пути для нас, если мы хотим дать будущее и новую юность нашей Европе”.