news

Юбилей людей с инвалидностью: "И мы можем помочь многим". Подарок движения "Друзья" папе Франциску.

12 Июнь 2016 - РИМ, ИТАЛИЯ

People with disabilitiesFriendsPope Francis

Папе подарили картину Марианны Каприолетти, художницы с инвалидностью, которая переосмысляет "Белое распятие" Шагала, окружая его сценами, изображающими сирийских беженцев.

Поделиться На

Литургией, совершенной папой Франциском, завершился Юбилей больных и инвалидов. С 10 по 12 июня тысячи человек участвовали в паломничествах к святым вратам и в катехизационных встречах, в том числе в конференции под названием "И ты всегда будешь есть хлеб за моим столом" (2 Цар 9, 1-13). Встреча, в которой участвовала и делегация движения Общины святого Эгидия "Друзья", объединяющего людей с инвалидностью, была открыта монс. Маттео Дзуппи, который объяснил смысл этих дней: "В эти дни мы должны еще больше научиться тому, что Евангелие для всех, еще не все так думают, но это так".  

На конференции выступила и Адриана Чичилиани из движения "Друзья", которая рассказала свою историю, рассказала о поддержке друзей из Общины святого Эгидия, радости семейной жизни с Фабрицио, тоже инвалидом, и о работе инвалидов для мира: "Мы много молились, чтобы никто не погибал больше в войнах. Нам нравится мир, и мы всегда молимся о Сирии. В этом году Милосердия мы можем сделать очень много для тех, кто больше нуждается, чем мы, потому что у нас есть все и даже больше"

Встреча прошла в присутствии папы, который говорил, как ошибаются те, кто думает, что инвалиды не понимают: "У каждого из нас свой способ познания, один понимает по-одному, другой по-другому. Но все могут познать Бога". 

По окончании встречи папе Франциску подарили картину Марианны Каприолетти, художницы с инвалидностью, выполненную в Художественных мастерских Общины святого Эгидия. Mарианна часто переосмысляет данные образцы или знаменитые произведения в истории искусств и преображает их согласно своему особому способу изображения и композиции. В этой работе она переосмыслила "Белое распятие" Шагала, окружив образ Иисуса - который в оригинале сопровождается образами преследований европейских евреев - сценами, изображающими сирийских и иракских беженцев, бегущих в Европу. У подножия креста, в знак надежды, она изобразила три семьи, которые папа Франциск привез с собой с Лесбоса, в сотрудничестве с Общиной святого Эгидия.