news

Всемирный День Молодежи 2016: молодежь в Кракове молится о мире во всем мире

28 Июль 2016 - КРАКОВ, ПОЛЬША

PolandGMGKrakow
PrayerYouth

Молодежь со всех континентов молилась о мире с Общиной святого Эгидия в ходе Всемирного Дня Молодежи.

Поделиться На

В среду 27 июля, накануне начала Всемирного Дня Молодежи в Польше, свыше 200 молодых людей со всего мира пришли в церковь св. Богородицы Лурдской в Кракове, чтобы молиться о мире вместе с молодежью из Общины святого Эгидия и сирийскими беженцами.

В храме звучали названия стран и регионов мира, страдающих от войн, и свидетельства молодежи из этих мест. Юрий Лифансе, ответственный за украинскую Общину святого Эгидия, сказал: "Я никогда бы не мог подумать, что в моей стране может начаться война. Мы, молодежь, должны молиться и мире и работать для распространения культуры уважения и дружбы между народами".

Рядом с ним был Maхер, молодой сирийский христианин, который поблагодарил Общину святого Эгидия за возможность участвовать во Всемирном Дне Молодежи, и сказал: "Сирия нуждается в молитве о мире. Я видел слишком много страдания в моей стране, из которой вынужден был уехать, оставив все привязанности и все воспоминания". 

На молитве предстоятельствовал архиепископ Болонский Маттео Дзуппи. Комментируя Евангелие о добром самарянине, он сказал: "Молитва о мире - дело милосердия, которое все мы можем совершать, чтобы спасать детей, женщин, мужчин, раненых конфликтами. Сегодня мы скорбим, слыша многие плохие новости, показывающие силу зла, как то, что недавно произошло в Германии и во Франции. Мы вспоминаем о. Жака, доброго и щедрого священника, убитого бандитами нашего времени. Обилие насилия пугает нас. Но мы не можем оставаться безразличными, думая, что нас это не касается. Сделаемся и мы добрыми самарянами и будем сражаться со злом оружием молитвы и милосердия".  

В пятницу 29 июля в парке Блония, молодежь из Общины святого Эгидия будет совершать первую остановку Via Crucis, Скорбного Пути, под предстоятельством папы Франциска, которая будет посвящена делам милосердия, в частности принятию странников и чужеземцев. Вместе с сирийскими беженцами крест Всемирного Дня молодежи будет нести пара польских бездомных, которым удалось выбраться с улицы