news

Дух Ассизи в Венгрии: христиане, иудеи и мусульмане встретились за столом с будапештскими бедными.

3 Ноябрь 2016 - БУДАПЕШТ, ВЕНГРИЯ

HungarySpirit of AssisiInterfaith dialogue#Thirst4peacePeace Meeting Assisi 2016

День солидарности и межрелигиозного диалога, организованный Общиной святого Эгидия и Христианско-иудейским Советом Венгрии совместно с представителями трех монотеистических религий.

Поделиться На

30 октября в Будапеште день прошел под знаком солидарности и межрелигиозного диалога, под названием "Гостеприимство Авраама: милосердие в иудаизме, христианстве и исламе". Созванные Общиной святого Эгидия и Христианско-иудейским Советом Венгрии, представители трех монотеистических религий встретились в столице Венгрии для памятного мероприятия в честь 30-летия пути в Духе Ассизи.

День начался с обеда вместе с бедными, за которым служили как волонтеры лютеранские епископы, раввины, молодые христиане и мусульмане. За обедом последовал круглый стол на тему милосердия в трех религиях. Докладчиками стали католический епископ Януш Шекели, лютеранский еписком Имре Шебик, богослов реформатской Церкви Ласло Эгереси, раввин Золтан Радноти, исламолог Муниф Абдул-Фаттах Аль Масани и Петер Шоке из Общины святого Эгидия в Будапеште.

Докладчики остановились на значении милосердия Божия, каждый согласно своей религиозной традиции: милосердие к человеку - черта Бога, присутствующая во всех священных книгах трех великий религий.В выступлениях ясно звучала мысль, что божественное милосердие просит человека явить в свою очередь милосердие к ближнему, особенно к бедному. Милосердие  это верующий проявляет в молитве и в делах, применяя золотое правило, присутствующее во всех авраамических религиях: делай другому то, что мы хотели бы, чтобы делали нам. Отсюда послание открытости и солидарности: равнодушная и бесплодная жизнь можно изменить, чтобы она приносила плоды, если принять того, кого считают чужеземцем.

После минуты молчания в память всех жертв войн и насилия, был прочитан и подисан "Призыв к миру", который религиозные лидеры подписали 20 сентября в Ассизи.