news

Рождество с бедными в России и Украине: тепло дружбы в зимний мороз

10 Январь 2017

UkraineRussiaChristmas lunchChristmas

Фотографии из стран православной традиции, где 7 января праздновали Рождество

Поделиться На

Во всей Восточной Европе в последние недели температура спустилась ниже нуля, а в России и Украине было ниже -25° в день Рождества по византийской традиции 7 января. В этот день Друзья общины святого Эгидия этих стран организовали традиционные рождественские обеды со многими бездомными людьми, "согрев" их теплом дружбы и солидарности. В этом году увеличилось число приглашенных бедных и людей, которые помогали. На рождественских обедах проявилась щедрость многих и желание быть солидарными с теми, кто живет в сложных условиях в трудное время экономической нестабильности.

Около 400 бездомных в России (в Москве и Петербурге) и 600 в Украине (в Киеве, Львове и Ивано-Франковске) участвовали в  обедах, некоторые из которых прошли в православных приходах, в присутствии местных епископов. Многие люди помогали подготовить и провести праздники, особенно студенты и школьники из движения "Молодежь за мир".

В предрождественские дни украинские и российские Друзья общины святого Эгидия провели различные праздники с бездомными и в домах престарелых, так что тепло дружбы дошло до 2000 человек.

Фотогалерея рождественских обедов в России и Украине на нашей карте >>