news

Более 540 беженцев из Сирии в безопасности благодаря проекту #гуманитарныекоридоры! Спасибо всем, кто помог воплотить мечту!

30 Январь 2017 - РИМ, ИТАЛИЯ

Marco ImpagliazzoSyriarefugeeshumanitarian corridor

Прибытие новой группы беженцев

Поделиться На

Утром 30 января в римский аэропорт Фьюмичино из Ливана прибыл 41 сирийский беженец по программе Гуманитарных коридоров, проводимой Общиной святого Эгидия, Федерацией Евангелических церквей Италии и Вальденского сообщества, при соглашении с итальянским государством. Христиане и мусульмане, треть из них несовершеннолетние, они прибыли из городов Алеппо, Хомс и Дамаска. Это уже шестая группа беженцев, и общее число прибывших по этой программе людей достигло 540 человек из особо "уязвимых" семей. Проект, полностью финансируемый его организаторами, содействует интеграции и гарантирует безопасность, как приезжающих, так и "встречающих".
Приветствуя вновь прибывших, президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо объяснил, что эта система, ставшая плодом тесного сотрудничества государственных учреждений и гражданского общества, "показывает, что интеграция возможна в Италии и других странах Европы". Ссылаясь на накопленный за год опыт, Импальяццо рассказал, что гуманитарные коридоры содействуют вхождению взрослых в мир труда, а детей - в школьное обучение: "Поэтому мы убеждены, что пора возводить мосты, а не стены, ведь за мостами будущее". 

Президент Федерации евангелических Церквей Лука Мария Негро настаивал на единства христиан в работе над проектом: "Христиане различных конфессий работают вместе, и это означает, что этот образец можно экспортировать. Следующей страной должна бы быть Франция. Мы надеемся, что и другие страны послеюуют этому примеру". Мигрантов, которые будут проживать в разных регионах Италии благодаря структурам, щедро предложенным отдельными гражданами, приходами и другим ассоциациям, таким как "Папа Иоанн XXIII"  встречали заместитель министра иностранных дел Марио Джиро и представитель Министерства внутренних дел Донателла Кандура.

 

 

 {Пожертвования онлайн?progetto=76}