news

Центральноафриканская Республика: при посредничестве Общины святого Эгидия подписано соглашение о прекращении огня и дорожная карта мирного процесса.

20 Июнь 2017 - РИМ, ИТАЛИЯ

Central African Republic
PeaceAfrica

Поделиться На

19 июня в Риме, в Общине святого Эгидия, было подписано важное "политическое соглашение", открывающее путь к примирению в Центральноафриканской Республике, где идущая уже несколько лет гражданская война привела к многочисленным жертвам и тысячам беженцев. Документ, предусматривающий немедленное прекращение огня, был подписан при посредничестве Общины святого Эгидия, которая уже много лет работает для примирения в этой африканской стране, в присутствии международных наблюдателей, специального представителя Генерального Секретаря ООН Парфе Онанга-Аньянга, представителей Европейского Союза и Правительства Италии. 

Соглашение, подписанное представителями многочисленных военно-политических группировок в стране и посланниками президента Туадера, стало результатом трех напряженных дней (и ночей) работы. Три основные пункта договора, представленные на пресс-конференции президентом Общины святого Эгидия Марко Импальяццо, касаются политического урегулирования, вопросов безопасности, экономики, гуманитарных и социальных проблем. В первом разделе, помимо прекращения огня под контролем международного сообщества, утверждается стремление уважать территориальную целостность страны, признание значимости всех военно-политических групп для восстановления страны, уважение к результатам президентских и парламентских выборов 2016 г. и в более общем плане работа для созидания "динамики примирения". 

В плане безопасности соглашение гарантирует свободное перемещение людей и товаров, восстановление государственного суверенитета на всей территории страны, а на экономическом, гуманитарном и социальном уровне стороны берут на себя обязательства, в частности, по восстановлению и защите национальных и международных неправительственных организаций, присутствующих в стране. 

Подписанное соглашение стало подлинной дорожной картой по выходу из кризиса. За его исполнением будет следить единогласной избранный совместный комитет, а также Община святого Эгидия, которую в тексте соглашения стороны благодарят за ценнейшую "работу по посредничеству". 

На церемонии подписания соглашения был торжественно исполнен гимн Центральноафриканской республики. При подписании присутствовал также основатель Общины святого Эгидия Андреа Риккарди. Участников римской встречи приветствовал в воскресенье папа Франциск, который вспоминал свой исторический визит в Центральноафриканскую Республику в ноябре 2016 г. и поддержал делегации в стремлении к "продолжению и укреплению мирного процесса".

СМОТРИ ТАКЖЕ:

Полный текст Политического Соглашения о мире

Положение в Центральноафриканской Республике в 5 пунктах