news

Среди детей Буркина Фасо, которые хотят иметь имя

5 Май 2016

BRAVOBurkina FasoBirth registration

Репортаж газеты "Сorriere della Sera" о программе "BRAVO!" по регистрации детей, которая возвращает достоинство "невидимым" детям

Поделиться На

В газете "Corriere della Sera" опубликовала репортаж о детях Буркина Фасо, "невидимых", потому что не зарегистрированных в метрических книгах, которым Община святого Эгидия возвращает легальное существование и права с помощью Программы BRAVO.

Они не были зарегистрированы, не могли учиться и найти работу. Кампания Общины святого Эгидия изменила жизнь трех миллионов "невидимых" детей. 

УАГАДУГУ  «Вы уезжаете, вы покидаете нас? Не забудь мое имя!», - кричит Исса, босые ноги, рваные джинсы и красная рубашка, выцветшая на ярком солнце, сжигающем жизни детей-призраков на пыльных улицах Уагадугу, беспорядочной, но оживленной столицы Буркина Фасо. Они живут без родителей, без дома и без имени. В том смысле, что многие из них никогда не были зарегистрированы в мэрии, а значит, для государства они никогда не рождались, их не существует.  
А без этого "кусочка бумаги" у них нет прав: они не могут сдать экзамен по окончании начальной школы, не могут найти законную работу, получить микрокредит, поехать в другие страны, не могут голосовать. И становятся легкой добычей криминальных и террористических групп. Судьба отверженных, против которой давно уже борется Община святого Эгидия, начавшая программу BRAVO.
(по ссылке - продолжение статьи на сайте corriere.it)