news

Урок мозамбикских беженцев в Лувани движению "Молодежь за мир": надежда сильнее зла

30 Августейший 2016

MozambiqueMalawiYouth for PeaceRefugees

Рассказ молодых людей из Рима и Падуи, которые провели две недели в Малави

Поделиться На

Двадцать молодых людей из движения "Молодежь за мир" из Рима и Падуи недавно вернулись из Малави, где провели с программой DREAM две прекрасные и насыщенные недели, работая в особенности в центре питания в Блантайре, посвященном Иоанну Павлу II. Их дни были полны историй встреч с Общиной святого Эгидия в Малави и ее работой для бедных. Публикуем рассказ о трогательном визите в лагерь беженцев в Лувани, где живут около 4 000 мозамбикцев, бежавших из своей страны из-за вооруженных столкновений последнего времени. 

Долгая грунтовая дорога ведет от автотрассы в лагерь беженцев в Лувани. С другой стороны холмов - Мозамбик. На горизонте - величественные столетние баобабы, хранящие память о событиях двадцатилетней давности, не таких далеких и еще не стертых. Тогда они были свидетелями тяжелого пути целых карованов детей, молодежи, взрослых, стариков, бежавших от кровопролитной войны, которая сделала Мозамбик самой бедной страной мира. Миллионы жертв, миллионы беженцев. Разрушенная страна. И затем мир, подписанный при посредничестве Общины святого Эгидия, и более двадцати лет обновленного развития и стремления к будущему.

Сейчас вновь старые баобабы скорбно, не веря себе, смотрят на новое поколение мозамбикцев, вынужденных бежать из своей страны из-за напряженности и столкновений, которые уже больше года грозят разрушить драгоценный дар мира. Испуганные и беззащитные дети, видевшие войну. Некоторые прячутся от фотоаппарата, другие фотографируются "в обмен" на объятие. И матери, отцы, с тяжестью на сердце, что не могут гарантировать мирное будущее своим детям.

Мы привезли им в подарок рюкзаки. Они нужны для школы.  Да, потому что надежда сильнее отчаяния, и можно смотреть в будущее даже когда настоящее полно страдания. А потом песни, танцы, театр... десятки детей с семьями сходятся на праздник. В конце их уже сотни. У них за спиной ряды палаток до горизонта, испачканных в песке, выгоревших на солнце, бедный мираж спокойной жизни без войны.

В наших сердцах остаются умоляющие взгляды детей. Это крик о мире, заглушенный злом. Но именно по этому он восходит прямо на небо и просит нас услышать и принять его.

Мы вернулись в Италию, неся в сердцах многие истории и осознавая, что именно там, где сильнее всего зло, нужно больше дерзать и жить со смелостью и надеждой. Из Евангелия мы знаем, что добро сильнее и жизнь побеждает смерть. С этой уверенностью мы хотим с новыми силами работать для построения мирного мира.