news

На римской окраине Тор Белла Монака творения художников с инвалидностью возвращают красоту периферии.

14 Ноябрь 2017 - РИМ, ИТАЛИЯ

People with disabilitiesArtperiphery

Выставка "Сила возраста"

Поделиться На

Часто городские окраины ассоциируются с деградацией, насилием, социальной исключенностью, предстают серыми, трудными, со множеством проблем. Однако есть инициативы, возвращающие красоту в сердце окраин. Красоту человеческую и художественную, которой есть много что сказать. Один пример - выставка "Сила возраста" в римском районе Тор Белла Монака (это одна из наиболее известных периферий Рима), выставка работ особых художников из Художественных Мастерских Общины святого Эгидия.

Выставка, открытая в Музее экспериментального искуссва по адресу Via dell'Archeologia 74, открывает окно в мир стариков. Произведения касаются тем союза поколений, ценности памяти, а главное - предлагают решения, альтернативные помещению пожилых людей в интернаты, и предлагают смотреть на хрупкость как на ценность, нуждающуюся в защите. 

Многие учащиеся римских школ посетили в эти дни выставку, что позволило молодежи открыть и оценить мир стариков и людей с инвалидностью, преодолевая страхи и предрассудки.

10 ноября состоялось награждение работ, получивших наибольшее число голосов. Первое место заняла коллективная инсталляция "Невидимые старики", которая показывает присутствие и в то же время незаметность пожилых людей (фото слева). Второе и третье места заняли соответственно Марция Помпилло за картину "Моему дедушке Сальваторе" и Розариа Де Лео и Фабио Чигой за картину "Пути" (фото снизу).

В ближайшие дни выставка "Сила возраста" придет и в другие районы столицы Италии: здесь календарь запланированных встреч>>