Без стариков нет будущего

ELDERLYSave our elderly

Это – призыв вернуть человечность в наше общество и протест против избирательного здравоохранения

Поделиться На

Без стариков нет будущего
Это – призыв вернуть человечность в наше общество и протест против избирательного здравоохранения


Во многих европейских странах и во всем мире в период пандемии Covid-19 пожилые люди подвергаются опасности. Драматические показатели смертности в интернатах для престарелых приводят в содрогание.
Многое необходимо пересмотреть в системах государственного здравоохранения и в мерах поддержки, чтобы была возможность помочь каждому, что эффективно лечить всех, чтобы преодолеть тенденцию рассматривать систему интернатов как одно из основных государственных решений вопросов социального обслуживания лиц пожилого возраста.  Никого не могут оставить равнодушным трагические события массовой гибели пожилых людей в стационарных учреждениях. Распространяется представление о том, что их жизнями можно пожертвовать ради других. Папа Франциск дал этому название «культуры отбросов»: якобы можно отнять у пожилых людей право считаться людьми, подменить их номерами, а иногда и номеров не давать и даже не учитывать в статистике.
Во многих странах перед лицом потребности в лечении развивается опасная модель «избирательного здравоохранения», рассматривающая жизнь пожилых людей по остаточному принципу. Как будто их большая уязвимость, преклонный возраст, возможные сопутствующие патологии оправдывают своего рода «выбор» в пользу более молодых и здоровых.
Смиряться с таким подходом неприемлемо ни с человеческой, ни с юридической точки зрения. Неприемлемо это и в религиозном взгляде на жизнь, а также в логике прав человека и медицинской этики. Невозможно допустить некое «вынужденное положение», которое могло бы легитимизировать или кодифицировать отклонения от этих принципов. Утверждение, что более краткая ожидаемая продолжительность жизни может повлечь за собой «законное» уменьшение ее ценности, с юридической точки зрения является варварством. А когда человеку, со стороны государства или органов здравоохранения, навязываются решения, чуждые его воле, происходит дальнейшее неприемлемое лишение человека его прав.
Значимость пожилых людей и их общественный вклад остаются предметом глубоких размышлений во всех культурах. Солидарность между поколениями заложена в самые основы общества. Нельзя оставить умирать поколение, которое боролось против диктаторских режимов, трудилось для послевоенного восстановления и созидало Европу.
Мы убеждены в необходимости утверждения принципов равенства и всеобщего права на лечение, завоеванных на протяжении веков. Пора посвятить все необходимые силы и ресурсы спасению большего числа жизней и человечному подходу к доступности лечения для всех. Ценность каждой жизни должна быть одинаковой. Кто презирает хрупкую и слабую жизнь более старых людей, подготавливает обесценивание всякой жизни.
Своим призывом мы выражаем скорбь и озабоченность из-за смерти множества пожилых людей в эти месяцы и призываем к нравственному пробуждению – для того, чтобы забота о пожилых людях и их лечении развивалась в ином направлении, чтобы самых уязвимых никогда не считали обузой или, что хуже, просто никому не нужными людьми.