news

Сотни человек собрались вспомнить Модесту и многих погибших от человеческого равнодушия и неприятия. Призыв президента Общины святого Эгидия к солидарности.

31 Январь 2016

HomelessModesta Valenti

Народ тех, кто живет на улице, заполнил собор св. Марии в Трастевере. Зажигались свечи, чтобы вспомнить многих бездомных, умерших за последние годы. В ближайшие дни такие богослужения пройдут по всей Италии.

Поделиться На

Сотни бездомных вместе со своими друзьями-волонтерами заполнили собор св. Марии в Трастевере в память Модесты Валенти, умершей 31 января 1983 г. перед вокзалом Термини в Риме, после того как скорая помощь отказалась отвезти ее в больницу, потому что она была грязной. 

Во время богослужения, совершенного о. Витторио Ианари, вспоминали по имени всех, кто в эти годы умер на улице. И перед иконой Всех скорбящих Радости, в этот юбилей милосердия, зажигали свечи в память всех погибших от негостеприимства и отчуждения. А затем всех участников службы угостили обедом в знак солидарности. 

Президент Общины святого Эгидия Марко Импальяццо обратился с призывом ко всем гражданам: "Помочь возможно, каждый может протянуть руку помощи тем, кто из-за жизненных трудностей оказался на улице. Мы говорим "нет" равнодушию и призываем всех к солидарности, которая может защитить жизнь бездомных и сделать более человечными наши города". Сегодня днем Импальяццо посетит памятную доску в память Модесты Валенти, в месте ее смерти на вокзале Термини. 

Богослужение в соборе св. Марии в Трастевере - только первое из целого ряда служб, проводимых Общиной святого Эгидия, в различных районах Рима и во множестве городов Европы, в память о тех, кто умирает на улице.