news

'Когда я проснулся, пальто было покрыто тонким слоем льда": беженцы на границе между Сербией и Венгрией

24 Январь 2017 - TOMPA, ВЕНГРИЯ

HungaryRefugees

Гуманитарная помощь в лагере беженцев в Томпе

Поделиться На

Положение беженцев в Томпе и Рошке, на границе Сербии и Венгрии, становится все труднее из-за морозов, доходивших в последние дни до десяти градусов ниже нуля. В настоящее время около 40 человек спят в палатках под открытым небом, среди них есть и дети. Община святого Эгидия из Венгрии в эти дни привозит беженцам продовольственную помощь, в которой они крайне нуждаются.

Легерь беженцев в Томпе разделен на две части: с одной стороны сирийцы и иракцы в ожидании разрешения венгерских властей перейти границу ЕС, с другой - марокканцы и алжирцы, тоже в ожидании, несмотря на отказ венгерских властей во въезде в Венгрию.

Среди них Ахмед, молодой алжирец примерно 20 лет. Он оставил Алжир три года назад, жил в лагерях беженцев в Турции и Греции, затем пустился в путь из Сербии в Македонию и затем в Албанию, где потерял все что имел. Его мечта - попасть в Германию. Он очень благодарен за подаренное одеяло. Он рассказал, что, проснувшись этим утром, увидел, что его пальто покрыто тонким слоем льда. И сказал: "Когда-нибудь, может быть, мы увидимся снова в какой-нибудь части земли, и я узнаю вас, и мы будем смеяться, вспоминая все это".

В эти дни на границе между Венгрией и Сербией холодно, кругом белым-бело, только снег и лед покрывают палатки, в которых ютятся беженцы. Они мечтают о лучшей жизни, о доме и о работе, и благодарны за этот визит, который на один день облегчил их страдания.